jeudi 10 janvier 2019

Le programme TV des courses cyclistes 2019


Voici le programme TV des courses cyclistes diffusées sur les chaines françaises en 2019.


Tour Down Under 13 - 20 janvier La Chaine Lequipe
Cadel Evans Great Ocean Road Race 26 - 27 janvier La Chaine Lequipe
Volta a la Comunitat Valenciana 6 – 10 février Eurosport
Étoile de Bessèges 8 - 10 février La Chaine Lequipe
Tour La Provence 14 - 17 février La Chaine Lequipe
Trophée Laigueglia 17 février La Chaine Lequipe
Ruta Ciclista Del Sol 20 – 24 février Eurosport
Volta ao Algarve 20 – 24 février Eurosport
UAE Tour 24 fév. - 2 mars La Chaine Lequipe
Boucles Drôme-Ardèche 2 - 3 mars La Chaine Lequipe
Circuit Het Nieuwsblad 2 mars La Chaine Lequipe
Strade Bianche 9 mars La Chaine Lequipe
Grand Prix de Larciano 10 mars La Chaine Lequipe
Paris-Nice 10 – 17 mars France TV et Eurosport
Tirreno-Adriatico 13 - 19 mars La Chaine Lequipe
Milan-San Remo 23 mars La Chaine Lequipe
E3 BinckBank Classic 29 mars Eurosport
Gand-Wevelgem 31 mars La Chaine Lequipe
À travers les Flandres 3 avril La Chaine Lequipe
Tour des Flandres 7 avril France TV et Eurosport
Tour du Pays Basque 8 – 13 avril Eurosport
Grand Prix de l’Escaut 10 avril La Chaine Lequipe
Paris-Roubaix 14 avril France TV et Eurosport
Tour de Turquie 16 – 21 avril Eurosport
Flèche Brabançonne 17 avril La Chaine Lequipe
Amstel Gold Race 21 avril France TV et Eurosport
Tour des Alpes 22 - 26 avril La Chaine Lequipe
Tour of Croatia 23 – 28 avril Eurosport
Flèche Wallonne 24 avril France TV et Eurosport
Liège-Bastogne-Liège 28 avril France TV et Eurosport
Tour de Romandie 30 avril - 5 mai La Chaine Lequipe
Tour d’Italie 11 mai - 2 juin La Chaine Lequipe
4 Jours de Dunkerque 14 – 19 mai Eurosport
Tour de l'Ain 24 – 26 mai Eurosport
Tour de Norvège 28 mai - 2 juin La Chaine Lequipe
Boucles de la Mayenne 6 - 9 juin La Chaine Lequipe
Critérium du Dauphiné 9 – 16 juin France TV et Eurosport
Baloise Belgium Tour 12 – 16 juin Eurosport
Tour de Suisse 15 - 23 juin La Chaine Lequipe
La Route d'Occitanie 20 – 23 juin Eurosport
Championnat de France 30 juin France TV et Eurosport
Tour de France 6 – 28 juillet France TV et Eurosport
Clasica San Sebastian 3 août Eurosport
Tour de Pologne 3 – 9 août Eurosport
Ride London Classic 4 août Eurosport
Binck Bank Tour 12 - 18 août Eurosport
Tour de l’Utah 12 - 18 août La Chaine Lequipe
Tour de Burgos 13 - 17 août La Chaine Lequipe
Arctic Race of Norway 14 - 18 août La Chaine Lequipe
Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine 21 - 24 août La Chaine Lequipe
Tour d’Espagne 24/08 au 15/09 Eurosport
Cyclassics Hamburg 25 août Eurosport
Tour d’Allemagne 29 août - 1er sept. La Chaine Lequipe
Great War Remembrance Race 30 août La Chaine Lequipe
Bretagne Classic 1er septembre France Tv
Brussels Cycling Classic 7 septembre La Chaine Lequipe
Tour de Grande-Bretagne 8 - 15 septembre La Chaine Lequipe
Grand Prix de Québec 13 septembre Eurosport
Coppa Agostoni 14 septembre La Chaine Lequipe
Grand Prix de Montréal 15 septembre Eurosport
Coppa Bernocchi 15 septembre La Chaine Lequipe
Tour de Toscane 18 septembre La Chaine Lequipe
Championnats du Monde 22 - 29 septembre France TV et Eurosport
Tour d’Émilie 5 octobre La Chaine Lequipe
Grand Prix Bruno Beghelli 6 octobre La Chaine Lequipe
Les Trois Vallées Varésines 8 octobre La Chaine Lequipe
Milan-Turin 9 octobre La Chaine Lequipe
Gran Piemonte 10 octobre La Chaine Lequipe
Tour de Lombardie 12 octobre La Chaine Lequipe
Paris-Tours 13 octobre France TV
Tour du Hainan 28 oct. - 3 nov. La Chaine Lequipe
Criterium de Saitama 3 novembre La Chaine Lequipe
Criterium de Shangaï 16 novembre La Chaine Lequipe

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire